...

Украина сможет сесть за стол переговоров, имея гарантии безопасности от других стран - Зеленский

Европа Материалы 3 апреля 2022 22:05 (UTC +04:00)
Украина сможет сесть за стол переговоров, имея гарантии безопасности от других стран - Зеленский

Украина сможет сесть за стол переговоров с Россией, когда будет иметь от других государств гарантии безопасности. Об этом заявил президент Украины Володимир Зеленский в интервью CBS, передает Trend со ссылкой на Укринформ.

«Сейчас нас интересуют реальные гарантии. Возможно, пять стран-гарантов, возможно, даже три... будут задействованы для защиты Украины. Тогда мы сможем сесть за стол переговоров с Россией, и только тогда будет понятно, о чем этот диалог с Россией», - сказал глава государства.

По его словам, гарантии безопасности должны предоставить государства, поддерживающие Украину. И в случае агрессии против Украины условия безопасности «должны быть согласованы между этими государствами-гарантами».

Как отметил Зеленский, Украина будет иметь безъядерный внеблоковый, нейтральный статус, но в то же время обретет членство в Европейском Союзе.

Он также подчеркнул, что это должны быть юридические мощные гарантии, с описанием оружия, человеческого фактора, санкционной политики и превентивного типа ответа. По словам Зеленского, «санкции – это важно, но они не могут остановить агрессию». «Если завтра снова начнется война, а будут введены только санкции, то это ни о чем», – подчеркнул он.

На сегодняшний день, по словам Зеленского, такие гарантии «мы пока ни от кого не получили, и мы должны их получить».

«Я хотел бы поблагодарить Соединенные Штаты и администрацию (президента) Байдена, их двухпартийную поддержку во всем, что они делают для нас. Однако Соединенные Штаты не предоставили нам гарантии безопасности», - заявил Зеленский.

В то же время он подчеркнул, что США являются стратегическим партнером Украины. «Соединенные Штаты – наш стратегический партнер и они поддерживают нас. Но гарантии безопасности - это когда у вас есть документ, имеющий юридическую силу», - отметил президент Украины.

Тэги:
Лента

Лента новостей