...

Расходы британцев на топливо в марте выросли на 26,1%

Европа Материалы 12 апреля 2022 05:28 (UTC +04:00)
Расходы британцев на топливо в марте выросли на 26,1%

В Великобритании на фоне ситуации в Украине и антироссийских санкций цены на топливо выросли 26,1%, что вынуждает жителей страны отказываться от поездок на автомобилях. Об этом, как передает Trend со ссылкой на "Газету.Ru", пишет газета The Guardian, ссылаясь на данные Barclaycard.

Согласно представленным данным, расходы британцев в марте выросли на 17,7%, в основном из-за роста цен на топливо и продукты питания. Отмечается, что жители часто закупают продукты оптом, чтобы сэкономить средства. Кроме того, 41% людей стали больше ходить пешком и ездить на велосипеде, а также сократили длительные поездки на автомобиле.

«Рост цен на топливо и счетов домашних хозяйств явно начинают влиять на поведение потребителей, и многие британцы меняют свои привычки в отношении путешествий и покупок, чтобы сэкономить деньги», — отметил Хосе Карвальо, глава отдела потребительских товаров в Barclaycard.

Исполнительный директор исследовательской организации IGD Сьюзан Баррат заявила изданию, что уровень доверия потребителей находится на очень низком уровне.

«Сокращение расходов на домохозяйства приводит к тому, что менее состоятельные покупатели пропускают приемы пищи, чтобы сэкономить деньги <...> Эта нестабильность, поскольку рост цен на энергоносители, а также общая инфляция ударят по покупателям», — подчеркнула она.

Тэги:
Лента

Лента новостей