...

Макрон побеждает на выборах во Франции (Обновлено)

Европа Материалы 25 апреля 2022 03:27 (UTC +04:00)
Макрон побеждает на выборах во Франции (Обновлено)

Президент Франции Эмманюэль Макрон набирает 58,55% после завершения основного подсчета голосов во втором туре президентских выборов. Соответствующие данные приводит на своем сайте в ночь на понедельник Министерство внутренних дел Франции, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Кандидат от "Национального объединения" Марин Ле Пен набирает 41,45% голосов. Ранее политик уже позвонила своему сопернику во втором туре и поздравила с ожидаемой победой на выборах.

В ведомстве отмечают, что "из-за округления данных до сотых процента итоговый уровень обработки может не доходить до 100%". Так или иначе, окончательные итоги в середине недели должен будет подвести Конституционный совет Франции.

Пока же МВД рапортует о явке на уровне 71,99%. При этом среди уже обработанных бюллетеней 8,6% оказались испорченными или пустыми. Пока что это один из самых низких показателей явки за всю историю вторых туров президентских выборов в Пятой республике. Меньше явка была лишь в 1969 году, когда к урнам пришли только 68,9% избирателей.

02:58 (GMT+4) Президент Франции Эмманюэль Макрон набирает 57,41% голосов во втором туре выборов главы государства после обработки 97% бюллетеней. Предварительные данные по голосованию приводит на своем сайте в воскресенье Министерство внутренних дел Франции, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Кандидат от "Национального объединения" Марин Ле Пен пока набирает 42,59% голосов. Ранее политик уже позвонила своему сопернику во втором туре и поздравила с ожидаемой победой на выборах.

00:39 (GMT+4) Действующий президент Франции Эммануэль Макрон получает 54% голосов во втором туре президентских выборов, свидетельствуют официальные данные МВД страны после обработки 73% бюллетеней, передает Trend со ссылкой на Интерфакс.

У лидера ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен - 46%.

Согласно данным МВД Франции, 26% избирателей не стали голосовать во втором туре.

Между тем, французские СМИ со ссылкой на опросы на выходе с избирательных участков прогнозируют, что в итоге Макрон получит 57,6% голосов, Ле Пен - 42,4%.

23:22 (GMT+4) Президент Франции Эмманюэль Макрон набирает 51,29% голосов во втором туре выборов после обработки 42% бюллетеней во втором туре президентских выборов. Предварительные данные по голосованию приводит на своем сайте в воскресенье Министерство внутренних дел Франции, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Кандидат от "Национального объединения" Марин Ле Пен пока набирает 48,71% голосов. Явка, к настоящему моменту, оценивается на уровне 73,76%.

22:21 (GMT+4) Действующий президент Франции Эмманюэль Макрон, согласно предварительным данным, побеждает во втором туре выборов главы государства, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Как сообщил в воскресенье телеканал BFM, он получил 57,6% голосов избирателей.

Его соперница кандидат "Национального объединения" Марин Ле Пен завоевала 42,4% голосов. Ожидается, что уже в ближайшее время оба политика сделают заявления по итогам голосования.

Макрон находится на посту президента с 2017 года, когда впервые одержал победу над Ле Пен. После Жака Ширака он первый президент Франции, которому удалось переизбраться на второй срок.

В свои 44 года Макрон также остается самым молодым президентом в истории Пятой республики, созданной более полувека назад генералом Шарлем де Голлем. На пути к вершинам власти он, однако, уже успел совершить успешную карьеру и в частном бизнесе, и на государственной службе. В 2016 году он основал собственное политическое движение "На марше", а спустя год привел его к победе.

В настоящий момент сотни сторонников Макрона ожидают его на Марсовом поле, где должен состояться большой митинг. В настоящее время президент находится в Елисейском дворце.

Тэги:
Лента

Лента новостей