...

Во Франции завели дело на кандидата в президенты за акцию на избирательном участке

Европа Материалы 29 апреля 2022 04:39 (UTC +04:00)
Во Франции завели дело на кандидата в президенты за акцию на избирательном участке

Прокуратура французского города По начала уголовное расследование в отношении кандидата в президенты Франции на прошедших выборах Жана Лассаля. Как сообщила в четверг газета Le Parisien, причиной стало опубликованное видео с избирательного участка, на котором политик призывает сторонников не голосовать во втором туре, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Впервые в жизни я принимаю самое важное решение. В этом году я отказываюсь от участия в голосовании", - заявил он, стоя перед урной на участке в коммуне Лурдьос-Ишер на юге страны. После речи Лассаль положил бюллетень, который держал в руках, в карман и ушел. В тот же день, 24 апреля, он опубликовал видео с пояснением своей позиции. "За последние 15 дней избирательной кампании я понял, что голосования незаполненным бюллетенем уже недостаточно", поэтому решил "рискнуть и заявить о вызывающей обеспокоенность ситуации" в стране, сказал кандидат.

Правила голосования во Франции запрещают политические заявления, дебаты и агитацию на избирательных участках. Конституционный совет республики счел, что Лассаль нарушил запрет, "повлияв на непредвзятость голосования". Совет аннулировал все 90 голосов, поданных в коммуне Лурдьос-Ишер.

Тэги:
Лента

Лента новостей