...

Рабочая группа ЕС по газу проведет первую встречу в Софии 5 мая

Европа Материалы 2 мая 2022 21:07 (UTC +04:00)
Рабочая группа ЕС по газу проведет первую встречу в Софии 5 мая

Страны ЕС создадут рабочую группу, которая будет оценивать ситуацию с поставками газа для потребителей в содружестве, первая встреча запланирована 5 мая в Софии. Об этом заявила министр экологического перехода Франции Барбара Помпили на пресс-конференции в понедельник по итогам встречи министров в Брюсселе, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Мы изучили ситуацию в области поставок газа в Польшу и Болгарию. Мои коллеги из этих стран сообщили, что в ближайшее время не столкнутся с риском перебоев поставок газа для потребителей и промышленности. Мы пристально следим за ситуацией и с этой целью будет создана региональная рабочая группа. Первая встреча запланирована 5 мая в Софии", - сказала Помпили.

Кроме того, по словам Помпили, министры стран ЕС, ответственные за энергетику, осудили прекращение поставок газа из РФ в Польшу и Болгарию после отказа этих стран платить за газ в рублях.

"В ходе сегодняшней встречи министры подтвердили единство и солидарность всех стран ЕС перед лицом новых вызовов. Прежде всего мы все решительно осуждаем одностороннее решение "Газпрома" по приостановке поставок газа в Польшу и Болгарию", - заявила она.

По ее словам, представители всех стран ЕС заявили, что "необходимо вводить санкции и соблюдать условия контрактов в евро". "Все поставщики должны выполнять свои обязательства в рамках контракта", - подчеркнула она.

Тэги:
Лента

Лента новостей