...

Словакия просит у ЕС переходный период в три года для отказа от нефти из России

Европа Материалы 4 мая 2022 16:08 (UTC +04:00)
Словакия просит у ЕС переходный период в три года для отказа от нефти из России

Словакия согласна с предложением Еврокомиссии ввести эмбарго на поставки российской нефти в страны сообщества, если ей будет предоставлен трехлетний переходный период. Об этом заявил в среду вице-премьер и министр экономики республики Рихард Сулик, выступление которого транслировали словацкие телеканалы, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Что касается ситуации в области [обсуждаемого эмбарго] на нефть [из РФ], это неправда, что мы не присоединимся к санкциям [ЕС] против России. Наоборот, Словакия всегда поддерживала эти санкции. Говорить, что мы находимся в одной лодке [с отказывающейся поддержать санкции в энергетическом секторе экономики] Венгрией, - чистый вымысел. Мы действуем совместно с [другими странами] Евросоюза, но также требуем проявить с нами солидарность <...>. Мы обратились за предоставлением трехлетнего переходного периода [на отказ от приобретения и использования российской нефти]. И на предоставлении [Словакии] этого переходного периода мы будем настаивать", - сказал он.

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен сообщила в среду, что ЕК в рамках шестого пакета санкций против РФ предложила странам ЕС начать поэтапный отказ от российской нефти. Точные параметры нефтяного эмбарго, если оно будет принято, станут известны после утверждения предложений ЕК странами ЕС. По информации дипломатических источников и европейских СМИ, Еврокомиссия предложила странам ЕС отказаться от импорта сырой российской нефти через полгода, а от импорта нефтепродуктов - в 2023 году. Также ожидаются разные условия отказа от танкерной и трубопроводной нефти. Кроме того, ЕК согласилась сделать исключение для Венгрии и Словакии и позволить им закупать российскую нефть по существующим контрактам до конца 2023 года, чтобы эти страны не наложили вето на весь санкционный блок.

По данным Еврокомиссии, из России ЕС получает 40% газа, 27% нефти и 46% угля. Эмбарго на поставки угля стало частью пятого пакета санкций, оно принято в отложенном режиме и вступит в силу с августа.

Тэги:
Лента

Лента новостей