...

Во Франции рассказали об условиях обсуждения членства Украины в ЕС

Европа Материалы 24 июня 2022 11:51 (UTC +04:00)
Во Франции рассказали об условиях обсуждения членства Украины в ЕС

Украине не следует питать иллюзий насчет быстрого вступления в ЕС, это долгая процедура, которая начнется лишь после завершения конфликта. Об этом заявил министр-делегат по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон в пятницу в эфире телеканала France 2, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По его словам, решение о предоставлении статуса кандидата на вступление в ЕС Украине было "историческим и символическим моментом", который "был необходим для Европы". "Но это не значит, что все произойдет в одночасье. Чтобы не создавалось иллюзий завтра, следует сразу сказать, что это процедура, которая начнется, возможно, через несколько месяцев, которая будет долгой и требовательной", - пояснил он.

В то же время Бон подчеркнул, что этим переговорам "должно предшествовать завершение конфликта, восстановление" страны после боевых действий. "Не будет никакого приоритетного отношения на этапах переговоров, касающихся борьбы с коррупцией, адаптацией институтов власти и укрепления экономики Украины. Они будут вестись после конфликта", - указал французский министр-делегат.

"Надеюсь, что мир восстановится как можно скорее, но их экономика разрушена и на ее восстановление потребуется время. Ни для украинцев, ни для европейцев не было бы разумным считать, что можно ускорить процесс. Спешки не будет", - добавил он.

При этом Бон подчеркнул, что со стороны Европы было бы ошибкой не говорить о том, что процесс вступления в ЕС может затянуться. По его словам, это "создало бы вакуум" и "спровоцировало разочарование сегодня", учитывая, что в Украине вступление в ЕС "воспринимают как форму защиты". "Нельзя повторять с Украиной те же ошибки, которые мы совершили на Западных Балканах. Мы не были до конца честны и не сказали, что процесс может быть долгим", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей