...

"Победа, дарованная Аллахом": ХАМАС одобрил обстрел израильской базы

Израиль Материалы 11 сентября 2007 16:34 (UTC +04:00)

Палестинское движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, приветствовало ракетный обстрел израильской базы, во время которого пострадали десятки солдат, и поздравило палестинцев с "победой, дарованной Аллахом".

Ответственность за ночной обстрел базы, где проходили курс молодого бойца солдаты-новобранцы, взяли группировки "Комитеты народного сопротивления" и "Исламский джихад".

Движение ХАМАС в операции на участвовало, однако Израиль традиционно возлагает на него вину за все атаки с территории сектора Газа, передает РИА Новости .

"Конечно, мы приветствуем эту операцию и поздравляем наш народ с победой. Мы считаем ее достойным ответом на преступления оккупантов, постоянно вторгающихся в наши земли", - сказал РИА Новости представитель ХАМАС Хамад Рекеб.

Другой высокопоставленный активист ХАМАС Фаузи Бархум назвал обстрел "победой, которую Аллах даровал сопротивлению".

"Мы считаем сопротивление законным средством самозащиты и восстановления попранных прав палестинского народа", - сказал он в эфире местного радио.

Представители "Исламского джихада" и "Комитетов народного сопротивления" созвали в Газе специальную пресс-конференцию, на которой делились подробностями операции, получившей кодовое название "Рассвет победы".

"Мы хотели показать, что не боимся угроз сионистского врага и готовы к его вторжению. Вторжение в Газу не будет прогулкой, его ждет здесь вулкан. Мы говорим, что джихад продолжается, у нас есть один язык - язык оружия и ракет", - сказал представитель "Исламского джихада" Абу Хамза.

Боевики выпустили по базе, расположенной у границ сектора Газа, две ракеты типа "Кассам", одна из которых осыпала осколками солдат-новобранцев, спавших в палатках.

Ранения, по уточненным данным, получили 69 человек. Это самое большое число пострадавших при единичных ракетных обстрелах территории Израиля из сектора Газа.

Состояние одного из пострадавших оценивается как критическое, четверо госпитализированы с тяжелыми ранениями, семеро - в состоянии средней тяжести. Остальные были ранены легко или пережили психологической шок.

По сведениям израильской армейской пресс-службы, 26 пострадавших уже выписаны, 43 остаются в больничных палатах. Реакция Израиля на ракетный обстрел будет обсуждаться на экстренном заседании военно-политического кабинета, который созывает во вторник премьер-министр Эхуд Ольмерт, передает местное радио.

Лента

Лента новостей