...

Сирия угрожает Израилю "трагическими последствиями"

Израиль Материалы 11 сентября 2007 17:15 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Сирия ужесточает тон высказываний по поводу инциндента с проникновением израильских истребителей в воздушное пространство Сирии. Дамаск явно не намерен считать этот инцидент исчерпанным и угрожает "трагическими последствиями", сообщает Ynet.

По информации арабских СМИ, сирийское руководство возмущено "молчанием мирового общественного мнения". Дамаск направил два послания в ООН - в Совет Безопасности и лично генеральному секретарю, в котором требует осуждения израильского "беззакония" и предупреждает, что последствия могут оказаться такими, что "их не удастся взять под контроль".

Отмечается, что только Турция, которая оказалась замешанной в инцидент, "Хизбалла" и Иран осудили Израиль. Молчат представители стран оси Саудовская Аравия - Египет - Иордания. В Сирии предполагают, что руководители этих государств точно знают, что именно произошло в небе над северной частью Сирии, и сознательно выбрали молчание.

Член комиссии Кнессета по внешней политике и безопасности Юваль Штайниц (Ликуд) обратился сегодня, 11 сентября, к премьер-министру и министру обороны с призывом в самом срочном порядке снабдить жителей северных пограничных с Сирией районов противогазами. По словам Штайница, такая мера может оказать на сирийцев отрезвляющее действие.

Лента

Лента новостей