...

Израиль взял в блокаду Храмовую гору в Иерусалиме

Израиль Материалы 14 сентября 2007 15:53 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Израильские силы безопасности опасаются массовых беспорядков в Старом городе Иерусалима, которые могут возникнуть во время пятничной молитвы на Храмовой горе. Об этом пишет сегодня израильское информационное агентство Курсор. В полиции подчеркивают, что в столицу уже начали прибывать толпы мусульманских паломников, намеревающихся совершить традиционные ритуалы по случаю праздника Рамадан.

По словам представителя столичной полиции, в распоряжении силовых структур имеется ряд предупреждений о готовящихся терактах. Ситуацию осложняет и то, что параллельно мусульманским молитвам в мечетях "Омара" и "Аль-Аксы" евреи собираются у Стены плача для проведения молитв в честь Рош ха-Шана.

В настоящее время Храмовая гора взята под усиленный контроль полиции и бойцов пограничной службы. По данным радиостанции "Коль Исраэль", в районе Старого города Иерусалима сосредоточено несколько тысяч стражей порядка. Решением министра внутренней безопасности, доступ мусульман на Храмовую гору существенно ограничен: сюда пускают только мужчин в возрасте свыше 45 лет и женщин в возрасте свыше 35 лет.

Глава столичной полиции генерал Аарон Франко также напоминает, что в канун осенних праздников Израиль ввел полную блокаду палестинских территорий. Поэтому проезд на пятничные молитвы для жителей ПА разрешается только по специальным пропускам.

Лента

Лента новостей