...

Израильский спецназ захватил в Сирии ядерные материалы из КНДР

Израиль Материалы 24 сентября 2007 01:34 (UTC +04:00)

Спецназ Израиля в ходе спецоперации в Сирии захватил ядерные материалы северокорейского производства. Об этом сообщило РБК со ссылкой на агентство Reuters.

Операция была проведена до того, как израильские ВВС совершили налет на предполагаемый военный объект в Сирии, в которого пострадали северокорейские граждане.

Напомним, что утром 6 сентября с.г. 5 израильских самолетов совершили налет на район Таль аль-Абьяд, расположенный на сирийско-турецкой границе в 160 км к северу от сирийского г.Ракка, и затем повернули на юг.

В Пентагоне косвенно подтвердили, что операция была спланирована после того, как американские эксперты подтвердили принадлежность КНДР к найденным в Сирии ядерным материалам.

В ответ на атаку израильских ВВС сирийские власти обратились в ООН с жалобой. В письме, одна копия которого адресована Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, а вторая - председателю Совета Безопасности, говорится также, что нарушение воздушных границ является нарушением договора 1974г. о взаимном выводе войск, заключенного после арабо-израильской войны 1973г. "Дальнейшее игнорирование этого враждебного действия может привести к последствиям, масштабы которых никто не представляет", - подчеркнул Дамаск.

Однако министр обороны Израиля Амир Перец заявил, что не исключает возможности проведения военной операции против Сирии. Об этом он рассказал по итогам учений, в ходе которых израильтяне имитировали взятие сирийской деревни. По словам А.Переца, армия должна быть готова к любому сценарию.

Стоит отметить, что в феврале 2007г. Северная Корея официально заявила о прекращении ядерной программе и остановке всех пяти ядерных объектов, а также двух строительных площадок. На них должны были быть размещены объекты для изготовления топлива для реактора и изготовления оружейного плутония. Кроме того, Северная Корея согласилась до конца текущего года обнародовать данные о всех своих ядерных программах и деактивировать их.

Лента

Лента новостей