...

Президенту Израиля "стыдно" за выступление иранского президента в Колумбийском Университете

Израиль Материалы 26 сентября 2007 02:55 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / Президент Израиля Шимон Перес выступил во с резкой критикой руководства Колумбийского университета, предоставившего трибуну президенту Махмуду Ахмадинеджаду, которого он назвал "самым лживым из мировых лидеров", сообщает агенство Ynet .

"Я являюсь убежденным сторонником свободы слова, но то, что произошло в Нью-Йорке, не могу оценить иначе, как ложь, которая наносит ущерб мировому сообществу. Ни для кого не является секретом, что Иран создает атомную бомбу, поддерживает и спонсирует глобальный террор и стремится к гегемонии радикального ислама", - цитирует слова Переса новостное агентство Ynet .

Комментируя слова ректора престижнейшего из американских университетов, который выразил готовность пригласить даже Гитлера, Перес сказал: "Чемберлен и Гитлер также вели дипломатические переговоры, но вежливые слова прикрывали геноцид и самые страшные злодеяния, которые только видело человечество. Колумбийский университет проявил лицемерие, которое не вписывается в академические рамки. С разрешения и одобрения его властей был совершен ужасный поступок. Все страны свободного мира объединились против Ахмадинеджада. Вспомните, диктатура всегда идет рука об руку с ложью, убийствами и террором. Именно это и происходит в Иране, где власть сосредоточена в руках наиболее опасного из радикальных лидеров".

На Капитолийском холме консерваторы заявили, что Колумбийский университет не должен был приглашать Ахмадинеджада выступать. Лидер партии республиканцев в Сенате Митч МакКоннелл заявил: "Есть некоторая разница между тем, чтобы не предотвращать заявления Ахмадинеджада и тем, чтобы предоставлять страдающему манией величия человеку трибуну и аудиторию".

Сенатор Джозеф Либерман считает приглашение Ахмадинеджада выступить ошибкой: "он приехал, буквально, с руками по локоть в крови". Тысячи американцев устроили демонстрацию протеста против посещения президентом Ирана Нью-Йорка. Выступающие, в большинстве своем, политики и представители еврейских организаций, выражали свою поддержку Израилю и критиковали Ахмадинеджада за отрицание Холокоста. "Мы здесь для того, чтобы дать понять: нет никаких причин предоставлять этому подстрекателю трибуну", - заявила представитель городского совета Нью-Йорка Кристина Куин.

Лента

Лента новостей