...

Один из крупнейших банков Израиля не будет предоставлять свои услуги палестинским банкам в секторе Газы

Израиль Материалы 26 сентября 2007 12:51 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / Пресс-служба банка "Апоалим" (один из крупнейших банков Израиля) сообщила, что в свете принятого на минувшей неделе решения правительства Израиля объявить сектор Газы "враждебным образованием", банк прекращает все связи с сектором, передает агентство Ynet. В рамках этого решения банк "Апоалим" больше не будет предоставлять свои услуги палестинским банкам, расположенным в секторе Газы, не будет принимать чеки этих банков и производить перевод денег на их счета.

По словам высокопоставленного источника в банковской сфере Палестинской автономии, если решение банка "Апоалим" послужит примером для других израильских банков, банковская система сектора Газы просто рухнет. В то же время представитель банка "Апоалим" заявил, что для реализации этого плана потребуется несколько недель. Кроме того, для начала процесса необходимо заручиться согласием инспектора банков, а также других организаций.

Палестинские власти возмущены решением банка "Апоалим" прервать контакты с банками сектора Газы. Ашраф Аджарами, министр по делам заключенных в правительстве Саляма Файяда заявил во вторник: "Это решение приведет к коллапсу экономики Газы и углублению гуманитарного кризиса". Министр, который является также неофициальным представителем палестинского правительства, подчеркнул: результатом акции станет ухудшение ситуации на всей территории Палестинской Автономии.

"Вы создаете атмосферу насилия и экстремизма в Газе, и тем играете на руку ХАМАС, вынуждая отчаявшихся людей примкнуть к террористам", - заявляет Аджарами. Он убежден, что данное решение наносит вред не только ХАМАС, но и простым гражданам, в том числе и тем, кто поддерживает Махмуда Аббаса. "Люди не могут жить без денег - ни в Газе, ни в каком другом месте. Но у ХАМАС есть возможность контрабандой провозить деньги в Газу через подземные туннели. Они могут противостоять блокаде.

По мнению Аджарами если израильские банки прервут связи с банками Газы, они не смогут переводить деньги госслужащим, а также тем, кто нуждается в гуманитарной помощи. "Мы переводим средства в шекелях через израильские банки и таким образом выплачиваем зарплаты. Если эта возможность будет уничтожена, нам станет намного труднее осуществлять свои функции".

Лента

Лента новостей