...

В Вифлееме обнаружены ракеты "касам", нацеленные на Иерусалим

Израиль Материалы 26 сентября 2007 18:47 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов /Палестинские службы безопасности обнаружили сегодня в Вифлиеме две ракеты "касам", готовые к запуску и нацеленные в сторону Иерусалима, сообщает палестинское информационное агентство МААН. Ракеты были обнаружены между лагерем беженцев Аль-Аида и деревней Бейт-Джала, прямо напротив иерусалимского квартала Гило. Кроме того, в тайнике было найдено большое количество взрывчатки и детонаторов.

Согласно оценкам палестинцев, ракеты принадлежали боевикам "Бригад Иза ад-Дин аль-Касама", боевого крыла ХАМАС, сообщает информационное агентство NRG. Длина ракет составляла около полутора метров, а диаметр - 20 миллиметров. На ракетах была надпись "Аль-Ясин" - имя ликвидированного Израилем духовного лидера ХАМАС шейха Ахмада Ясина. На данный момент палестинские спецслужбы пытаются выяснить, где именно были изготовлены ракеты и взрывчатка. Из ЦАХАЛа сообщили, что до сих пор не получили никаких данных о найденных ракетах.

Необходимо отметить, что это не первый случай обнаружения ракетных технологий на Западном берегу. С самого начала интифады не прекращаются попытки террористических организаций экспортировать ракетные технологии из сектора Газы на Западный берег.

Напомним, что только сегодня из сектора Газы по территории Израиля было выпущено не менее семи ракет "касам" и более 20 минометных снарядов. В ответ ВВС ЦАХАЛа атаковали пусковые ракетные установки на севере сектора Газы. По сообщению палестинских источников, в результате атаки были легкоранены двое палестинцев.

Лента

Лента новостей