...

Действия военной цензуры Израиля вызвали возмущение премьера Ольмерта

Израиль Материалы 3 октября 2007 15:24 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов /Решение военной цензуры - позволить израильским СМИ обсуждать операцию ВВС ЦАХАЛа в Сирии без ссылки на иностранные источники - не добавило новых сведений об операции, однако вызвало гнев правительства и премьер-министра Эхуда Ольмерта, сообщает газета "Маарив".

Как утверждают министры, причин для возмущения было несколько: во-первых, информацию о решении главного военного цензора, полковника Симы Вакнин-Гиль, министры получили уже после того, как она была опубликована на интернет-сайтах; во-вторых, ряд министров и приближенных Ольмерта считают, что такое решение нанесло ущерб безопасности государства Израиль. "Если военный цензор не понимает, что публикация сведений в израильских СМИ без ссылки на иностранные источники фактически является подтверждением информации об инциденте, значит, она ничего не понимает, - заявил один из министров. - Информация о военной операции, опубликованная израильской газетой, может привести к очередному ухудшению отношений с Сирией".

По словам высокопоставленного источника в МИД, международное сообщество склонно серьезно воспринимать информацию, опубликованную в израильских СМИ и касающуюся непосредственно Израиля. Поэтому решение военной цензуры нанесет серьезный урон "политике туманности", которой придерживалось правительство в данном вопросе. Высокопоставленный оборонный источник также высказал недовольство решением цензуры: "Асад подтвердил факт атаки на Сирию - это его право. Цель "политики туманности" - продемонстрировать сирийцам, что мы не ищем войны с ними, и действуем лишь ради защиты своей страны".

В свою очередь, в военной цензуре отвергают обвинения в свой адрес. По утверждению Вакнин, данное решение было принято еще неделю назад, однако СМИ, по усвоенной ими привычке, даже не пытались представить на рассмотрение цензуры информацию, не основанную на сообщениях иностранных источников. Первым это сделал военный комментатор газеты "Гаарец" и, неожиданно для себя, получил разрешение на публикацию.

Лента

Лента новостей