...

Дамаск готовится вести с Израилем партизанскую войну

Израиль Материалы 4 октября 2007 03:45 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / Сирия готовит свою армию к партизанским боевым действиям в горных районах возле сирийско-израильской границы, сообщает американская газета "Christians science monitor". За основу берутся методы ведения боя военизированных экстремистских группировок, а не обычная тактика регулярной армии. Сирийская армия располагает ракетами, аналогичными тем, которые использовали боевики "Хизбаллы" в ходе Второй ливанской войны, и эти ракеты постепенно перемещаются на юг страны в рамках подготовки к боевым действиям.

Сирийские политики продолжают вести информационную войну против Израиля: в то время, как президент страны Башар Асад в интервью британской телерадиокомпании ВВС заявил, что перед Сирией открыты "все возможности" реагировать на действия Израиля, другие высокопоставленные сирийские руководители склоняются к варианту ведения войны, подобному действиям "Хизбаллы".

В сирийском руководстве полагают, что будущая война будет больше похожа на Вторую ливанскую войну, чем на предыдущие арабо-израильские войны. Депутат сирийского парламента Мухаммад Хабаш заявил, что Сирия жестко ответит на любую военную операцию со стороны Израиля. В интервью американской газете он отметил, что Сирия будет вести партизанскую войну, причем боевики будут действовать как из Сирии, так и из Ливана.

Лента

Лента новостей