...

"День Эль-Кудса" на Храмовой горе в Иерусалиме

Израиль Материалы 6 октября 2007 00:10 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / В начале 80-х годов прошлого века основатель Исламской республики имам Хомейни объявил последнюю пятницу священного месяца Рамадан Международным днем аль-Кудс. В этот день жители Ирана и других арабских стран выступают в защиту исламских святынь Иерусалима и против "сионистской оккупации" палестинских территорий. В этом смысле сегодня особая пятница для жителей Восточного Иерусалима. В связи с высокой вероятностью провокаций со стороны экстремистов израильская полиция и пограничная службы ввели повышенные меры безопасности, сообщает сайт NEWSRU.

Порядок в районе Старого города Иерусалима сегодня поддерживают около 3.000 полицейских и пограничников. На Храмовую гору, к мечети Аль-Акса и мечети Омара, разрешено подниматься женщинам и мужчинам не младше 45 лет. Приблизительно 135 тысяч мусульман прибыли в Старый город Иерусалима, чтобы принять участие в пятничной молитве.Полиция просит израильтян и иностранных туристов не пытаться сегодня подниматься на Храмовую гору.

Ни о каких столкновениях в Старом городе Иерусалима не сообщается. Известно, что полиция запретила подъем на Храмовую гору более чем 160 мусульманам, младше 45 лет или внесенным в список граждан, причастных к экстремистской деятельности.

Тысячи сторонников "Исламского Джихада" прошли маршем по улицам города Бейт-Лахия, на севере сектора Газы, в честь Дня Иерусалима или Дня аль-Кудс, как называют столицу Израиля в арабских странах. Десятки ливанских жителей также устроили шествие вдоль израильской границы, к северу от Метулы (север Израиля). По сообщениям армейских источников, демонстрация прошла мирно.

Лента

Лента новостей