...

Израиль согласился передать Храмовую гору Иордании

Израиль Материалы 8 октября 2007 15:33 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / Израиль и ПА пришли к соглашению, что в рамках постоянного урегулирования контроль над святыми местами на Храмовой горе в Иерусалиме перейдет к Иордании, сообщает газета "Аль-Кудс аль-Араби", выходящая в свет в Лондоне.

Кроме того, утверждает газета, достигнуто соглашение о том, что 90 тысяч жителей Восточного Иерусалима получат иорданское гражданство. Возможно также, утверждает газета, что интернационализация Иерусалима зайдет еще дальше: будет создана Верховная комиссия по Иерусалиму, включающая представителей ООН, Египта, Иордании, Израиля и палестинцев.

Вчера, 7 октября, министр по стратегическим вопросам в правительстве Израиля Авигдор Либерман (НДИ) заявил на заседании правительства, что согласен на передачу под контроль Палестинской Автономии кварталов Восточного Иерусалима, населенных арабами. Он подчеркнул, что речь не идет о Старом городе и горе Скопус (Хар ха-Цофим).

В готовности на раздел Иерусалима он оказался солидарен с вице-премьером Хаимом Рамоном и министром экологии Гидеоном Эзрой. Последний разъяснил в интервью "Галей-ЦАХАЛ", что речь идет о 200 тысячах человек, которые живут в кварталах, никогда не относящихся к Иерусалиму.

.

Лента

Лента новостей