...

Советник Аббаса утверждает, что Стена Плача принадлежит мусульманам

Израиль Материалы 11 октября 2007 03:11 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / Аднан Хусейни, советник по делам Иерусалима председателя ПНА Махмуда Аббаса, заявил в интервью радиостанции "Коль Исраэль", что Стена Плача, главная еврейская святыня Иерусалима, должна перейти под исламский контроль. Отвечая на вопросы, Хусейни заявил, что Стена Плача является неотъемлемой частью комплекса мечети Аль-Акса, которую поддерживает, и носит статус "вакф", поэтому палестинцы не собираются поступиться правами и на эту святыню.

Он добавил, что в настоящее время будущий статус иерусалимских святынь обсуждается на переговорах израильскими и палестинскими экспертами, но подчеркнул, что исламский статус Стены Плача не может подвергаться сомнению, и не будет рассматриваться на этих контактах. Отметим, что в свое время палестинский лидер Ясер Арафат соглашался оставить комплекс Стены Плача под израильским суверенитетом, как еврейскую святыню.

Аднан Хусейни, представитель одного из самых влиятельных арабских кланов в Иерусалиме, неоднократно ранее выступал с заявлениями по поводу претензии мусульман на Стену Плача. Однако нынешнее его выступление имеет особое значение на фоне готовящейся международной конференции в Аннаполисе, где, по всей видимости, вопрос о статусе Иерусалима может стать одним из центральных. Хусейни имеет обширные связи в США. В мае 2005 года именно он организовал экскурсию по святыням Храмовой горы для супруги американского президента Лоры Буш.

"Ликуд" выражает серьезные опасения относительно будущего еврейской столицы в связи с такой эскалацией требований палестинцев, пишет 11 октября новостное агентство "NRG-Маарив".Это заявление - прямое следствие политики односторонних уступок, проводимой правительством Ольмерта, - говорится в официальном заявлении партии. - Раздел Иерусалима и отход к границам 1967 года повлечет за собой угрозу того, что еврейская столица перейдет под власть ХАМАС".

Депутат Кнессета Юлий Эдельштейн предупреждает, что регион стоит на пороге войны. Он видит в этом высказывании "еще одно свидетельство провальной политики правительства Ольмерта" и заявляет, что "готовность министров отдать главные святыни еврейского народа в руки палестинцев лишь разжигают их аппетиты и ведут в тупик, выходом из которого станет региональная война". Эдельштейн призвал к отставке вице-премьера Хаима Рамона и министра стратегического планирования Авигдора Либермана.

Звулун Орлев (МАФДАЛ-"Ихуд Леуми") также возложил ответственность за это требование палестинцев на Рамона и Либермана и их готовность разделить Иерусалим. Он с горечью отметил: "Аббас не может отставать от наших министров в своих требованиях. Не стоит удивляться, что в результате этих безответственных заявлений он уже требует Стену Плача".

Орлев предостерег Ольмерта и израильскую общественность: подобные вещи приведут к повторному разделу Иерусалима - в той пропорции, которая существовала до Шестидневной войны. "Соревнование Рамона и Либермана в количестве уступок, предлагаемых палестинцам, чревато вотумом недоверия".

Лента

Лента новостей