...

Вашингтон стремится возобновить переговоры с Сирией

Израиль Материалы 13 октября 2007 03:24 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов /Администрация Буша решила возобновить дипломатический диалог с Сирией в преддверье или после мирной конференции в Аннаполисе, сообщает информационно-аналитический портал "Дебка" со ссылкой на источники в Вашингтоне и на Ближнем Востоке. Уровень переговоров пока не определен, но Белый дом планирует отправить в Дамаск американского посла, чтобы он возглавил американскую делегацию на встречах с сирийскими чиновниками.

Для того ,чтобы успокоить Израиль, администрация Белого дома заверила премьер-министра Эхуда Ольмерта в том, что на встречах в Дамаске не будет обсуждаться вопрос о Голанских высотах. Переговоры сосредоточатся на таких проблемах, как Иран, Ирак и Ливан. Аналитики считают, что даже в этом случае, изменение в отношениях Белого дома и Сирии могут отрицательно повлиять на стратегическое сотрудничество между США и Израилем.

Источники в Иерусалиме полагают, что, возможно, этот шаг американской администрации является приманкой, чтобы заставить сирийскую делегацию принять участие в мирной конференции в Аннаполисе.В любом случае, американски-сирийский диалог придал бы конференции дополнительное значение. Двенадцать членов Лиги арабских государств были приглашены на саммит, включая Малайзию, Индонезию и Пакистан, но до сих пор не все страны подтвердили свое участие. Напомним, что ранее президент Сирии выдвинул условие участия Дамаска - включить в повестку дня саммита вопрос о возвращении Голанских высот. Позже Башар Асад исключил возможность участия сирийской делегации в мирной конференции, заявив, что встреча не имеет шансов на успех.

Лента

Лента новостей