...

Израильский министр считает, что его страна хочет вернуть Голаны Сирии

Израиль Материалы 27 октября 2007 00:33 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / " Израиль хочет вернуть Голаны Сирии-это сказал бывший президент Сирии перед своей смертью, а покойный израильский премьер Ицхак Рабин, сказал это жителям Голан, и подчеркнул при этом, что степень отступления с Голанских Высот, будет равна степени достижения мира с Сирией". С таким заявлением выступил министр науки, технологии, культуры и спорта Израиля Ралеб Мадждле в пятницу, 26 октября в интервью изданию "Kuwaiti daily al-Rai al-Am".

"Цена мира с Сирией - освобождение Голанских Высот, и я думаю, что Израиль готов заплатит эту цену в обмен на мир с арабскими странами", - сказал Маджадле. Он также добавил, что желает стать посредником в случае, если дойдет до такого соглашения.

Кроме того, Маджадле призвал Израиль изменить свою политику в отношении Сирии."Израиль должен действовать по-другому с Асадом. Согласно моей стратегии, и не смотря на все, что случилось, я убежден, что Сирия видит мир с Израилем как стратегическую цель. Израиль не имеет никаких стремлений завоевать Сирию или расширить свою территорию, и потому нет никакой причины для израильско-сирийской конфронтации", - сказал он.

"Израиль знает, что если нужен мир с Сирией, то цена ему - Голаны", - добавил израильский министр..

Лента

Лента новостей