...

Начальник генштаба Армии Обороны Израиля побывал в зоне боев в секторе Газа

Израиль Материалы 7 ноября 2007 18:34 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / Начальник генштаба Армии Обороны Израиля Габи Ашкенази побывал в зоне боев в секторе Газа вчера ночью. Об этом сообщили Trend в пресс-службе Министерства обороны. По сообщению армейских источников, Ашкенази встретился в одном из домов в секторе с бойцами бригады "Голани" и поддерживающими их танкистами и поблагодарил их за храбрость.

По сообщению тех же источников, вчерашний визит Ашкенази в зону боевых действий далеко не первый. Никаких инцидентов во время пребывания начальника генштаба в секторе Газа зафиксировано не было. Назначенный на пост начальника генштаба девять месяцев назад Ашкенази главной своей задачей считает восстановление боеготовности Армии обороны Израиля, и в качестве одного из наиболее действенных средств видит возрождение традиции "командиры - впереди", поскольку в ходе Второй Ливанской войны многие высокопоставленные офицеры все время проводили в тыловых бункерах.

Хотя армейские источники и подчеркивают, что визит Габи Ашкенази в сектор Газа не носит какого-либо чрезвычайного характера, информация о его посещении бойцов бригады "Голани" вызвала настороженную реакцию в руководстве Палестинской автономии. Палестинские комментаторы не исключают, что ЦАХАЛ готовится к крупномасштабной операции в секторе Газа, получив на то санкцию политического руководства.

В конце прошлой недели ливанская газета "Аль-Ахбар" со ссылкой на дипломатические источники в Вашингтоне сообщила, что руководство США не будет возражать против проведения Израилем крупномасштабной военной операции в секторе Газа. В октябре министр обороны Израиля Эхуд Барак передал американцам исчерпывающий отчет, доказывающий острую необходимость проведения широкомасштабной наземной операции в секторе Газа. В документе говорится о быстром перевооружении и усилении различных террористических группировок в секторе Газы. Согласно отчету, ХАМАС и "Исламский джихад" существенно укрепили собственые структуры в секторе, а боевики "Бригад мучеников Аль-Аксы" получают огромные суммы денег на приобретение оружия и боеприпасов. Также в отчете говорится о контрабанде оружия из Египта.

По всей видимости, полномасштабная антитеррористическая операция в секторе Газа может быть начата лишь в случае срыва мирных переговоров в Аннаполисе. Хотя не исключено, что проведение такой операции, направленной, прежде всего, против инфраструктур ХАМАС, "Исламского джихада" и не подчиняющихся центральному руководству ФАТХ боевиков "бригад Аль-Аксы", будет тайно согласовано с администрацией Аббаса.

Лента

Лента новостей