...

Тони Блэр предложил израильскому послу в Лондоне работать на него

Израиль Материалы 9 ноября 2007 17:17 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/На следующей неделе заканчивается каденция израильского дипломата Цви Хейфеца в качестве посла в Лондоне. Как пишет сегодня газета "Ha-Aretz", спецпосланник "ближневосточного квартета", бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр предложил Хейфецу работу в своем офисе в Иерусалиме в качестве неофициального советника.

Газета сообщает, что после ухода с поста главы правительства Блэр встречался с Хейфецом и просил о встрече после его возвращения в Израиль. Посланник "квартета" хотел получить несколько советов по поводу израильской политики. При этом было отмечено, что Тони Блэр, в принципе, "очень хочет поддерживать контакты, чтобы иметь возможность задавать вопросы, когда в этом возникает необходимость"."Ha-Aretz"сообщает, что недавно Блэр и Хейфец встречались и обсуждали ситуацию на Ближнем Востоке.

В офисе Блэра подтверждают, что к Хейфецу обращались с неофициальной просьбой о совете. При этом было отмечено, что Тони Блэр поддерживает контакты со многими людьми, с которыми познакомился во время работы в должности премьер-министра, и иногда консультируется с ними по тем или иным вопросам.

Цви Хейфец родился в 1956 году в российском городе Томске, позже его семья переехала в Ригу, а в 1971-м году репатриировалась в Израиль. В 1983-м году уволился в запас в чине майора разведки. Дипломатическая карьера Цви Хейфеца началась в 1989-м году, когда он был направлен для работы в Москву. В 1990-1997 годах Хейфец работал в должности внешнего юридического советника по делам бывшего СССР при канцелярии премьер-министра Израиля. Цви Хейфец был вице-председателем медиагруппы "Маарив" в 1999-2004 годах, представляя интересы бизнесмена Владимира Гусинского, занимал должность помощника министра обороны по работе с русскоязычными СМИ в 2003 году.

Цви Хейфец был назначен на пост посла Израиля в Великобритании 21 июня 2004 года.

Лента

Лента новостей