...

Премьер министр Израиля: В Аннаполисе, мы должны приложить все усилия, чтобы запустить мирный процесс

Израиль Материалы 24 ноября 2007 00:35 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов "Укрепление режима и власти председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, его способности контролировать собственное государство в интересах Израиля" - заявил премьер министр Израиля Эхуд Ольмерт в ходе встречи с представителями молодежного движения Кадимы, согласно информации предоставленной Trend из канцелярии главы правительства.

Намеченная на конец ноября конференция по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе, по всей вероятности, будет наполнена интригой и драматизмом. Соединенные Штаты пригласили принять участие в ближневосточной конференции, более сорока стран, союзов государств, международных финансовых организаций, которая пройдет через неделю в Аннаполисе, штат Мериленд. Палестинская сторона требует полного ухода израильтян за границы 1967 года, в то же время она оставляет открытой возможность территориальных обменов. Правительство Эхуда Ольмерта делает ставку на сохранение, после достижения финального соглашения, блоков крупных поселений и части Восточного Иерусалима. В ходе встреч, имевших место в последние месяцы, палестинский президент якобы предложил 2% территории Западного берега, но израильский премьер хочет получить 6-8%. В обмен палестинцам предлагается зона между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан, которые расположены приблизительно в 40 километрах друг от друга, что позволит соединить две территории.

"Мы имеем дело с палестинским руководством, слабым по многим позициям. И оно не демонстрирует достаточную силу и авторитет для управления Иудеей и Самарией, и тем более Газой. Впервые мы имеем дело с палестинским правительством, которое открыто заявляет: Мы не хотим противостоять Израилю, мы - против террора, мы поддерживаем Израиль". Оценивая нынешний этап переговоров израильский премьер заявил: "Это нелегко, это сложный процесс, требующий терпения, но я не думаю, что есть альтернатива. Поэтому я чувствую себя преданным этой проблеме. Я намерен приложить все усилия, чтобы создать перспективу надеждам израильского народа и наших соседей, так, чтобы мы могли гарантировать здесь жизнь в процветании и безопасности", - сказал Ольмерт "Поверьте мне, я не наивен. Я никогда не говорил, что в Аннаполисе мы легко достигнем соглашения. Это очень длительный процесс, и мы должны приложить все усилия, чтобы запустить этот процесс", - резюмировал премьер.

Лента

Лента новостей