...

Лига арабских государств требует включить в повестку дня мирной конференции в Аннаполисе вопрос о Голанских высотах

Израиль Материалы 24 ноября 2007 00:43 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / Лига арабских государств (ЛАГ) требует от США включить в повестку дня мирной конференции в Аннаполисе вопрос о Голанских высотах. Об этом сообщает агентство Ynet, опираясь на арабские дипломатические источники в Каире, где 23 ноября прошла встреча министров иностранных дел стран ЛАГ.

Один из дипломатов, участвовавших во встрече, рассказал о требовании ЛАГ: "Мы отправили срочное послание в Вашингтон и призвали внести в повестку дня Голанские высоты".

По его словам, такой шаг гарантирует участие Сирии в работе международной конференции по мирному урегулированию ближневосточного конфликта.

Генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса заявил, что Израиль не должен рассчитывать на нормализацию отношений с соседними странами, ничего не отдавая взамен.

Как стало известно позднее, Соединенные Штаты согласились включить вопрос о статусе Голанских высот в повестку дня конференции в Аннаполисе. Однако Сирия рассмотрит вопрос о своем участии только тогда, когда получит график обсуждения вопросов, сообщает агенство MIGNEWS.Об этом заявил министр иностранных дел Сирии Валид Аль-Муаллем в пятницу, 23 ноября. "Соединенные Штаты прислали подтверждение, что сирийско-израильский вопрос, Голаны, включен в перечень тем конференции в Аннаполисе", - сказал сирийский министр. Вашингтон, однако, пока не комментирует заявление Сирии.

Лента

Лента новостей