...

Э.Ольмерт выразил надежду на участие Сирии в Ближневосточной конференции в Аннаполисе

Израиль Материалы 25 ноября 2007 05:50 (UTC +04:00)

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что надеется на участие Сирии в конференции по Ближнему Востоку в Аннаполисе. Выступая перед журналистами с трапа самолета перед вылетом в Вашингтон, Э.Ольмерт отметил, что Израиль "позитивно смотрит" на присутствие Дамаска на этих переговорах. "Мы неоднократно заявляли, что заинтересованы в участии Сирии в процессе мирного урегулирования в регионе", - подчеркнул он.

Напомним, что Сирия до сих пор не приняла определенного решения относительно своего участия в конференции. На вопрос, -могли ли США сделать Дамаску какие-либо предложения в обмен на согласие участвовать в конференции, Э.Ольмерт ответил отрицательно. "Я так не думаю", - заявил он.

Ранее Дамаск заявлял, что даст согласие в случае включения в повестку конференции вопроса о разногласиях между Сирией и Израилем по поводу Голанских высот. Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что "если Сирия прибудет в Аннаполис и захочет обсудить этот вопрос, никто не будет этому препятствовать".

23 ноября в Каире состоялась встреча членов Лиги арабских государств (ЛАГ), по итогам которой Саудовская Аравия и другие члены организации (Алжир, Бахрейн, Египет, Иордания, Ливан, Марокко, Катар, Судан, Тунис и Йемен) согласились принять участие в мирной конференции по Ближнему Востоку.Решение ЛАГ вызвало резкую критику влиятельных в исламском мире радикальных движений, таких как "Хамас" и группировка "Хезболлах". Исламисты обвиняют правительства арабских стран в "сговоре с сионистами" и предательстве интересов палестинцев.

Госдепартамент США назначил конференцию по Ближнему Востоку на 27 ноября 2007г. Она пройдет в г.Аннаполис, штат Мэриленд (США).

Лента

Лента новостей