...

Россия надеется провести после Аннаполиса новый ближневосточный саммит - The Jerusalem Post

Израиль Материалы 28 ноября 2007 01:35 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Россия надеется провести после конференции в Аннаполисе новый саммит, который будет посвящен "всесторонним" ближневосточным мирным усилиям, сообщил в понедельник газете The Jerusalem Post сотрудник российского посольства в Израиле. Чиновник указал, что пока не знает времени проведения, но план заключается в том, чтобы провести в Москве переговоры, которые "охватят все пути" достижения окончательного израильско-арабского мира. Он заявил, что США поддержали эту идею. "Я думаю, это произойдет", - отметил он.

Ольмерт добавил, что после Аннаполиса планируются различные встречи, ключевой из которых должна стать встреча международных спонсоров 17 декабря в Париже, где палестинская администрация, как ожидается, представит план улучшения ситуации в сфере безопасности на Западном берегу, а международные партнеры должны обсудить финансирование многообразных экономических проектов, которые окажут содействие палестинцам.

Ольмерт похвалил посланника "квартета" Тони Блэра за его работу в этой области, назвав его "отличным парнем на нужном месте". Он также заявил, что Израиль сделает все, что в его силах, чтобы обеспечить успех запланированных экономических проектов.

Ходили разговоры о том, что после Аннаполиса Москва может провести переговоры, посвященные преимущественно израильско-сирийским отношениям, учитывая, что встреча в Аннаполисе будет сосредоточена главным образом на израильско-палестинских отношениях. Действительно, звучало предположение, что Сирия решила приехать в Аннаполис только получив четкую гарантию последующего возобновления переговоров с Израилем. Ольмерт заявил, что Израиль не давал сирийцам никаких обещаний, чтобы побудить их приехать в Аннаполис, но то, что они примут участие в саммите, это "правильно".

Лента

Лента новостей