...

Израиль окружит сектор Газы подземными сенсорами

Израиль Материалы 3 декабря 2007 11:29 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Израильское военное руководство рассматривает возможность установки вдоль границы с Газой системы подземных сенсоров, которая сможет предупреждать о попытках проникновения на территорию Израиля, сообщает агентство MIGNEWS.

Представитель разработчика системы, израильской компании Sonic Lynx Company сообщает: "Наша система может определить приближение объекта к защищаемому периметру и определить его природу - является он человеком, животным или автомобилем". Разработки компании уже используются для охраны банков в Южной Америке, нефтепроводов в странах Азии, и израильских химических предприятий. Система состоит из сотен миниатюрных подземных сенсоров, которые могут определить приближение объекта на дальности 200 метров. Она основана на анализе сейсмических и звуковых колебаний, вызванных движением.

Кроме того, компания предлагает израильской армии портативную версию системы, которая может быть в считанные минуты развернута вокруг воинского подразделения, находящегося на вражеской территории. По словам представителя компании, система предупредит солдат за 20 секунд до возможной атаки противника, что даст им лучшую возможность для ее отражения. В дополнение ко всему этому, подходит к концу разработка системы, которая сможет "видеть" сквозь железные контейнеры и грузовики. Система может определить, находиться ли в закрытом грузовике или контейнере человек, что делает ее идеальной для борьбы с незаконным пересечением границ и терроризмом.

Лента

Лента новостей