...

Израиль изучает предложение ХАМАСа о перемирии

Израиль Материалы 21 декабря 2007 00:48 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Израиль изучает предложение о перемирии в секторе Газы, предоставленное египетскими посредниками, передает агентство MIGNEWS. Об этом сообщили представители израильской службы безопасности в четверг, 20 декабря Чиновники в частности сообщил, что предложение ХАМАСа ограничивается прекращением ракетных обстрелов в обмен на прекращение военных действий Армии обороны Израиля в секторе Газы.

По словам источников, ХАМАС дал гарантии, что остальные группировки, такие как "Исламский джихад" и "Комитеты народного сопротивления", также прекратят ракетные обстрелы израильской территории. Первым шагом ХАМАСа к перемирию стала идея лидера группировки, Исмаила Ханийе, пригласить израильского телевизионного журналиста, однако эта идея была отклонена Израилем. "Нет никакой необходимости в перемирии. Если ракетные обстрелы прекратятся, то у Израиля не будет никаких причин нападать", - таков выл ответ ХАМАСу.

Израиль отказывается иметь дела непосредственно с ХАМАСом, поскольку эта исламистская группировка не признает и не собирается признавать государство Израиль. Тем не менее, на этот раз ХАМАС заявил о готовности отказаться от террора, принять все ранее заключенные между Израилем и властями Палестинской автономии соглашения. О признании еврейского государства речи, однако, не идет.

Вице-премьер Израиля Хаим Рамон, сказал в четверг, что "увертюра ХАМАСа означает, что израильская стратегия блокирования сектора Газы и борьбы против боевиков работает". Сутки назад в секторе Газы была начата антитеррористическая операция против палестинских боевиков, обстреливающих южные израильские города ракетами "Касам" и минометными снарядами. За сегодняшний день были уничтожены 7 боевиков. В четверг вечером 20 декабря, операция ЦАХАЛа в секторе Газы была завершена. Все подразделения ЦАХАЛа выведены с палестинкой территории. В ходе операции четверо израильских военнослужащих получили ранения в ходе операции. Один их них получил тяжелые ранения в результате разрыва гранаты RPG.

Лента

Лента новостей