...

Некоторые израильские поселения ликвидируют до визита американского президента на Ближний Восток

Израиль Материалы 23 декабря 2007 14:50 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Израиль может объявить о намерении эвакуировать несколько незаконных форпостов во время визита американского президента Джорджа Буша, сообщает агентство MIGNEWS.

Источники в канцелярии израильского премьер-министра и в Министерстве обороны, сообщили информационному сайту Ynet, что никакого конкретного решения пока не было принято, однако чиновники, причастные к переговорам с лидерами поселенческих движений, выразили оптимизм по поводу возможности такого шага, который может быть осуществлен в ближайшем будущем.

Как стало известно Ynet, правительственные чиновники и лидеры поселенческих движений достигли понимания относительно необходимости сделать подобный жест доброй воли перед предстоящим визитом Буша, намеченном на 9 января.

Согласно достигнутому соглашению, несколько еврейских поселений будут эвакуированы мирно, в рамках реализации договора по проблеме всех имеющихся 205 незаконных поселений. Премьер-министр Эхуд Ольмерт и министр обороны Эхуд Барак уже одобрили шаг по ликвидации пяти форпостов, ставших родным домом для 50-60 поселенцев. Они включены в список из 25 незаконных поселений, ликвидации которых требуют Соединенные Штаты еще со времени пребывания Ариэля Шарона на посту премьер-министра. Согласно соглашению, несколько поселений будут ликвидированы полностью, а остальные будут перенесены в район других форпостов, которые там останутся до заключения окончательного соглашения с палестинцами.

В офисе премьер-министра в ответ на сообщение заявили, что "никакого решения принято не было, и мы искренне сомневаемся, что такой шаг будет предпринят до визита Буша".

Лента

Лента новостей