...

Израиль не прибегал и не прибегнет к коллективному наказанию населения сектора Газы - Шимон Перес

Израиль Материалы 24 января 2008 22:15 (UTC +04:00)

Президент Израиля Шимон Перес заявил 24 января, что израильское правительство не допустит голода в секторе Газы. Перес встретился сегодня с генеральным секретарем ООН Пан Ки Муном на Международном экономическом форуме в Давосе, сообщает агентство NEWSRU.

Глава государства подчеркнул, что Израиль не прибегал и не прибегнет к коллективному наказанию населения сектора Газы, а также отметил, что в страданиях мирных палестинцев виновна террористическая организация ХАМАС, передает "Ha-Aretz".

Шимон Перес сообщил генсеку ООН, что действия израильских сил безопасности прекратятся сразу после прекращения ракетных обстрелов населенных пунктов Западного Негева. Он добавил, что израильские военные преследуют не мирных палестинцев, а террористов, убийц женщин и детей. По его словам, переговоры с ХАМАС бессмысленны. Израильский президент также отметил, что когда-то египетские власти эффективно контролировали сектор Газы, а размещенные там миротворцы предотвращали теракты.

Генеральный секретарь ООН в ответ заявил, что гуманитарный кризис в Газе следует предотвратить, и вновь подчеркнул, что Израиль имеет право на самооборону.

Лента

Лента новостей