...

Партия "Авода" будет добиваться отставки Эхуда Ольмерта - министр инфраструктуры Израиля

Израиль Материалы 28 января 2008 11:28 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Министр инфраструктуры Биньямин Бен-Элиэзер ("Авода") заявил сегодня, что партия Труда намерена добиваться отставки премьер-министра Эхуда Ольмерта, если выводы комиссии Винограда, расследующей действия политического и военного руководства в период Второй ливанской войны, окажутся "жесткими", как обещал ранее председатель партии Эхуд Барак, сообщает агентство NEWSRU, ссылаясь на информацию сайта газеты The Jerusalem Post.

В ходе встречи с резервистами и семьями погибших на этой войне солдат, министр также отметил, что в этом случае "Авода" не начнет переговоры с представителями всех парламентских фракций с целью назначить дату досрочных выборов. Публикация итогового отчета комиссии Винограда, который увидит свет 30 января, будет сопровождаться массовыми демонстрациями против действующего правительства. Подготовка к этим акциям протеста уже ведется.

Организаторы, в числе которых солдаты-резервисты, а также родные и близкие солдат, погибших во Вторую Ливанскую войну, планируют провести ночь со вторника на среду перед резиденцией главы правительства в Иерусалиме, а также перед домом министра обороны Эхуда Барака и на площади Рабина в Тель-Авиве.

Демонстранты будут требовать немедленной отставки Ольмерта, а также обещанного Бараком выхода "Аводы" из правительства, что лишит коалицию необходимого большинства и тем самым развалит ее. В ходе ночного бдения перед домом Ольмерта они намерены зачитать отчет Винограда вслух от начала до конца.

Лента

Лента новостей