...

Глава иранского МИД "отругал" французского посла за Израиль

Израиль Материалы 4 февраля 2008 01:18 (UTC +04:00)

Иранский министр иностранных дел вызвал посла Франции в Тегеране, чтобы заявить ему протест в связи с позицией Франции по иранской ядерной программе, сообщает агентство MIGNEWS.

Франция настойчиво поддерживает ужесточение санкций против Ирана, в случае если он не прекратит работы по обогащению урана, которые могут закончится строительством ядерного реактора или получением материала для создания ядерной бомбы. Одним из видов санкций, предлагаемых Францией, является запрет на посещение Ирана гражданами страны. Спикер иранского МИД Хуссейни заявил, что Иран будет вынужден пересмотреть свою позицию "сдержанности", в случае если Франция продолжит свои враждебные выпады.

Дополнительным поводом для раздражения Тегерана стал официальный протест Франции в связи с очередной антиизраильской речью президента Ирана Махмуда Ахмединеджада в Бушере на прошлой неделе.

Французский МИД вызвал в связи с этим иранского посла Али Ахани и выразил протест: "Характер подобных враждебных замечаний является неприемлемым в отношении государства-члена ООН. Израильско-палестинский конфликт не может служить предлогом для того, чтобы поставить под сомнение фундаментальное право государства Израиль на существование".

Лента

Лента новостей