...

Израиль позволит Египту удвоить пограничные силы

Израиль Материалы 5 февраля 2008 06:19 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Израиля на предстоящем заседании правительства рекомендует разрешить Египту удвоить количество солдат для охраны границы с Израилем и Газой.

Египет, при поддержке администрации США, давно добивался от Израиля подобной уступки. По условиям мирного договора 1978 года, он может пойти на такой шаг только с согласия Израиля, который до последнего времени отказывался его дать.

Однако, сегодня все может измениться. Министр иностранных дел Ципи Ливни должна сформулировать для премьер-министра Ольмерта свои рекомендации в связи с прорывом границы между Газой и Египтом две недели назад. Стержнем этих рекомендаций станет разрешение на увеличение количества египетских военных на Синае.

ХАМАС, сумев неожиданным маневром прорвать блокаду, создал проблему не только для египтян, но и для правительства Аббаса на Западном берегу, придав толчок активности террористическим организациям на контролируемых им территориях.

Аппарат Аббаса проявляет явную слабость и неспособность справиться с ситуацией. Несмотря на принятое постановление ПА, активисты правящего движения ФАТХ продолжают разгуливать по городам Иудеи и Самарии с оружием, бросая открытый вызов авторитету властей автономии.

Изменение позиции израильских дипломатов по поводу увеличения египетских сил на границе напрямую связано с изменением ситуации в Газе. Источник в израильском МИДе объясняет: " Серьезная страна должна постоянно выбирать из плохого и худшего. Что хуже - иметь еще 750 египетских полицейских на границе или позволить нынешней ситуации открытой границы превратиться в статус-кво?" ( MIGnews.com )

Лента

Лента новостей