...

"Иран остается основной стратегической угрозой для Израиля" - глава Моссад

Израиль Материалы 4 февраля 2008 19:14 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 5 февраля /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Иран может получить ядерное оружие в ближайшие три года. С таким прогнозом выступил глава Моссад Мэир Даган, подчеркнув, что Исламская Республика остается основной стратегической угрозой для Израиля, и в первую очередь не столько из-за развития ядерной программы, сколько из-за оказываемого влияния на непосредственных врагов Еврейского государства, например, Сирию, "Хезболлах" и ХАМАС.

Даган сообщил на заседании Комитета Кнессета по иностранным делам и обороне, что Тегеран действует параллельно в двух направлениях: он параллельно развивает обогащение урана и форсирует производство ракет большой мощности. По его словам, пока Ирану не удалось достичь необходимого уровня развития науки, который бы позволил Исламской Республике получить оружейный уран. Но этот день недалек, подчеркнул он.

Особенно шефа Моссад беспокоит укрепление отношений Тегерана и Дамаска, через который Иран поставляет палестинским террористическим группировкам оружие и технологии, а также тренеров для подготовки "кадров".

По словам Дагана, иранская помощь позволит экстремистам усовершенствовать имеющиеся у них ракеты, которые, без сомнений будут направлены в сторону Израиля. "Только за последние два года Сирия вдвое увеличила свой наземный арсенал", - подчеркнул он.

Даган отметил, что отчет ЦРУ по Ирану настолько осложнил процесс наложения санкций на Исламскую Республику, что практически свел на нет все дипломатические усилия по противодействию развитию ядерной программы Тегерана. "Израиль остался один на один с иранской угрозой", - заключил он.

Лента

Лента новостей