...

ХАМАС получает ракеты из Тегерана

Израиль Материалы 6 февраля 2008 16:55 (UTC +04:00)

После теракта-самоубийства в Димоне палестинские террористы возобновили интенсивные ракетные обстрелы из сектора Газы. Целями террористов стали Ашкелон и Сдерот (юг Израиля). Десятки ракет за последние сутки обрушились на израильскую территорию - шесть человек (в том числе дети) получили ранения, сообщает агентство NEWSRU.

Ответственность за обстрелы взяла на себя террористическая группировка "Бригады Изаддина аль-Касама" (ХАМАС). Лидеры группировки не скрывали, что "градом касамов" они отметили прибытие в Сдерот президента Израиля Шимона Переса. Правительство Израиля пока воздерживается от проведения крупномасштабной операции в секторе Газы.

Сегодня в газете "Едиот Ахронот" было опубликовано сообщение, согласно которому ХАМАС начал получать из Ирана новые ракеты класса "Град", которые можно доставлять по частям, а затем собирать в мастерских в Газе. Согласно указанному источнику, одна такая ракета разорвалась 3 января этого года на севере Ашкелона, побив рекорд дальности, установленный ранее палестинскими террористами. По имеющейся информации, иранская оборонная промышленность наладила производство сборной ракеты "Град" - специально для сектора Газы. Эта ракета разделяется на четыре части, которые можно доставить в Газу через подземные тоннели или на лодках по морю.

Многие эксперты в сфере безопасности полагают, что именно Иран оплатил теракт-самоубийство в Димоне. Однако пока спецслужбы Израиля не публиковали отчетов по этому поводу.

Лента

Лента новостей