...

Израиль возводит "забор безопасности" на границе с Египтом

Израиль Материалы 7 февраля 2008 01:29 (UTC +04:00)

Глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт, министр иностранных дел Ципи Ливни и министр обороны Эхуд Барак приняли решение ускорить возведение "забора безопасности" между Израилем и Египтом, сообщает агентство NEWSRU. Принятию этого решения способствовали недавние события в Рафиахе и опасения, что палестинские террористы смогут проникнуть на территорию Израиля через Синай.

Граница Египта и Израиля простирается на 240 км, большая часть заградительных построек в настоящее время разрушена. В ходе обсуждения этой проблемы были отвергнуты ряд других идей, в числе которых проект размещения на границе международного воинского контингента и предложение египтян об усилении охраны Синайского полуострова.

В ближайшие сутки министерство обороны проведет экстренное совещание, в ходе которого силовики разработают план реализации решения правительства. Источник в министерстве подчеркивает, что для воплощения этого проекта потребуются сотни миллионов шекелей, что приведет к существенным сокращениям других статей госбюджета.

Как уже сообщалось, спустя день после теракта в Димоне, в результате которого погибла Любовь Раздольная и 20 человек получили ранения, в город прибыл с визитом министр внутренней безопасности Ави Дихтер. Он пообещал жителям города, что службы безопасности сделают соответствующие выводы, примут необходимые меры для предотвращения терактов, и отметил успех местной полиции, сумевшей предотвратить действия второго террориста-смертника. В то же время, Дихтер не скрыл от горожан, что правительство Израиля и службы безопасности не могут в спешном порядке решить проблему проникновения террористов в Израиль, поскольку "невозможно одновременно возводить забор безопасности вокруг Иерусалима, в Южной Иудее и на границе с Египтом".

Боевики ХАМАС взорвали пограничный забор в районе Рафиаха, проделав 13 брешей, в результате чего в течение 12 дней границу в обе стороны бесконтрольно пересекали сотни тысяч человек.

Лента

Лента новостей