...

ХАМАС захватил груз гуманитарной помощи "Красного полумесяца"

Израиль Материалы 8 февраля 2008 01:34 (UTC +04:00)

Сотрудники "полицейских формирований" террористической организации ХАМАС захватили колонну автомобилей, везших предназначенную для палестинского "Красного полумесяца" гуманитарную помощь, сообщает агентство NEWSRU. Речь идет о второй колонне грузовиков с гуманитарной помощью, перехваченной боевиками ХАМАС, утверждают сотрудники "Красного полумесяца".

По информации новостного агентства боевики ХАМАС захватили на КПП, ведущем в сектор Газы, 14 грузовиков с лекарствами и продуктами питания. За некоторое время до этого колонна грузовиков с гуманитарной помощью была пропущена израильскими военнослужащими, охраняющими контролируемый Израилем блокпост. Представители ХАМАС сообщили, что они захватили гуманитарную помощь, поскольку "Красный полумесяц" распространял ее лишь между бывшими боевиками организации ФАТХ, а не между малообеспеченными палестинцами. "Красный полумесяц" отрицает эту информацию: по данным организации, гуманитарная помощь предназначена 8000 нуждающимся жителям сектора Газы. Гуманитарная помощь была доставлена из региональной штаб-квартиры "Красного полумесяца", находящейся в Иордании.

Сотрудники "Красного полумесяца", отказавшиеся назвать свои имена из страха расправы со стороны боевиков ХАМАС, сообщили, что полицейские ХАМАС остановили колонну с гуманитарной помощи для "досмотра". Поняв, что речь идет о гуманитарной помощи, боевики заставили водителей грузовиков сменить маршрут и отвезти гуманитарную помощь в полицейский участок в Газе. При этом перед колонной ехал автомобиль с боевиками ХАМАС, а еще одна машина террористов замыкала автоколонну. По словам сотрудника "Красного креста", груз гуманитарной помощи был помещен в склады министерства социального обеспечения ХАМАС, а еще два грузовика были переправлены в контролируемую ХАМАС больницу.

Он подчеркнул, что это уже второе "вооруженное ограбление" "Красного полумесяца", совершенное полицией ХАМАС за последнее время. В январе организация получила гуманитарную помощь для различных структур сектора Газы, не признаваемых правительством ХАМАС. Гуманитарная помощь была захвачена боевиками, когда она находилась на складе. Министр социального обеспечения ХАМАС Зиад Заза заявил, что его канцелярия пыталась "обсудить проблему списков получателей гуманитарной помощи" с руководством "Красного полумесяца", но ответа не получила. При этом он не отрицал, что полиция ХАМАС захватила колонну с гуманитарной помощью. "Мы не хотим вмешиваться в списки получателей помощи, но хотим быть уверены, что она будет передана действительно нуждающимся, а не тем, кто действовал против палестинского народа", - заявил он.

Лента

Лента новостей