...

Израильтяне узнали о новой сирийской ракете высокой точности

Израиль Материалы 8 февраля 2008 07:22 (UTC +04:00)

Сирия при помощи Ирана разработала новую ракету класса "земля-земля", которая отличается от предыдущих моделей значительно более точной системой наведения на цель, пишет газета Ha'aretz со ссылкой на данные доклада, представленного министрам силового блока правительства.

Согласно информации, полученной израильской разведкой, сирийская новинка является глубокой модификацией иранской ракеты "Зельзаль" (Zelzal). Дальность ее действия составляет около 250 километров, при этом она способна нести "исключительно тяжелую" боеголовку.

Кроме того, новая ракета обладает системой наведения, способной точечно наносить удары по таким объектам, как промышленные предприятия, аэродромы и морские порты.

Как отмечает издание, Иерусалим все больше беспокоит сирийская программа перевооружения армии, в рамках которой Дамаск приобрел новые российские комплексы ПВО "Панцирь", а также современные противотанковые комплексы, способные уничтожать лучшие израильские танки и другую бронированную технику.

В то же время нынешний глава "Моссада" Мейр Даган, выступая перед членами парламентских комитетов по обороне и международным делам, заявил, что указаний на возможное сирийское вторжение пока нет, так как большая часть приобретаемого соседями оружия является оборонительным.

По данным израильтян, в настоящее время Сирия обладает тысячами ракет "земля-земля" различных классов, однако большинство из них являются неуправляемыми и не способны точно выходить на заданную цель. ( Лента )

Лента

Лента новостей