...

Европейские страны готовы прекратить бойкот ХАМАСа

Израиль Материалы 21 февраля 2008 19:10 (UTC +04:00)

Руководство стран Евросоюза и США выражает серьезное недовольство отсутствием каких-либо достижений в переговорах между Израилем и Палестинской национальной администрацией, передает агентство NEWSRU.

Посол Израиля при штаб-квартире Евросоюза Ран Куриэль предупредил МИД о намерении ряда европейских стран изменить политику по отношению к ХАМАС, прекратив бойкотировать его руководство, сообщает газета "Гаарец". "Необходимо обратить внимание на серьезное беспокойство, вызываемое в Европе тем, что происходит в секторе Газы", - написал Куриэль в срочной телеграмме своему руководству.

Отмечают израильские послы в европейских столицах и исключительно резкую реакцию на то, что происходит в Газе, продемонстрированную представителями международного "квартета" на минувшей неделе в Берлине. Европейский посланник Марк Отт обвинил Израиль в невыполнении условий плана "Дорожная карта", выразил недовольство решением Израиля продлить запрет на действие представительств палестинских организаций в Восточном Иерусалиме, и заявил, что "необходимо менять всю политику по отношению к сектору Газы".

Однако если позиция европейского представителя Марка Отта и представителя ООН Роберта Сери была предсказуема, то позиция американского представителя Дэвида Уэлша, поддержавшего критику в адрес Израиля, говорит о том, что и американское руководство начинает терять терпение.

По словам Уэлша, нельзя, чтобы ракетные обстрелы Сдерота, теракт в Димоне и ситуация в Газе мешали переговорному процессу. "Нам важно, чтобы не пострадали как жители Сдерота, так и жители сектора Газы", - заявил американский посланник, добавив, что необходимо потребовать от Израиля прекратить блокаду сектора Газы и открыть контрольно-пропускные пункты.

Лента

Лента новостей