...

Египет усилил охрану границы с Израилем

Израиль Материалы 21 февраля 2008 20:47 (UTC +04:00)

Египет усилил охрану границы с Израилем, из-за участившихся попыток нелегальных иммигрантов из Африки проникнуть на территорию еврейского государства, , сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство МЕНА.

В частности, увеличен численный состав сотрудников сил безопасности, охраняющих приграничный участок с Израилем протяженностью около 250 километров. Кроме того, усилены меры по контролю при въезде на Синайский полуостров через тоннель под Суэцким каналом и автомобильный мост. Усиленно охраняется и сам Суэцкий канал.

В 2007 году египетские пограничники задержали 656 человек, пытавшихся незаконно проникнуть в Израиль. В основном это выходцы из африканских стран - Судана (399 человек) и Эритреи (136 человек), а также Кот д'Ивуара, Нигерии, Сомали, Конго и других стран. С начала 2008 года уже пресечены попытки 70 иностранцев нарушить египетско-израильскую границу.

По данным египетских спецслужб, в приграничных районах действуют преступные группировки, которые осуществляют переправку нелегалов в Израиль. Такая "услуга" обходится желающим попасть на израильскую территорию в 500-1000 долларов США.

Как правило, задержанные не скрывают своих намерений проникнуть в Израиль для поиска работы.

Лента

Лента новостей