...

Израильские войска могут свергнуть режим ХАМАС - Эхуд Барак

Израиль Материалы 2 марта 2008 12:33 (UTC +04:00)
Израильские войска могут свергнуть режим ХАМАС - Эхуд Барак

Израиль должен быть готов к расширению военной операции в секторе Газа вплоть до проведения масштабного наземного вторжения с целью свержения исламистского режима, правящего в палестинском анклаве, заявил в воскресенье министр обороны страны Эхуд Барак, передает РИА Новости .

Израильские войска накануне убили в Газе более 60 человек, почти половину, из которых составляют мирные жители. Местные СМИ называют субботние события самым кровавым эпизодом палестино-израильского противостояния с 2000 года, когда началась вторая интифада - восстание палестинцев против израильской оккупации.

"Сейчас это еще не широкомасштабная наземная операция, но тот, кто говорит, что ее не будет, говорит только от своего имени", - сказал Барак, выступая в эфире армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ".

Целью такого вторжения может быть, по словам министра, "ослабление режима ХАМАС и при соответствующих обстоятельствах даже его свержение".

"Мы не в восторге от таких перспектив, но и уклоняться от них не будем", - сказал Барак, говоря о возможном расширении боевых действий в интервью радиостанции "Коль Исраэль".

Исламистское движение ХАМАС, отказывающееся признавать Израиль и прекращать вооруженное сопротивление, захватило власть в секторе Газа в июне прошлого года, свергнув сторонников главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

Лента

Лента новостей