...

Израиль будет добиваться возобновления переговоров с Палестиной

Израиль Материалы 3 марта 2008 17:10 (UTC +04:00)

Израиль будет добиваться возобновления мирных переговоров с Палестинской национальной администрацией и вместе с тем продолжит операции против боевиков в секторе Газа, сообщил премьер-министр страны Эхуд Ольмерт.

Как напоминает РИА Новости , Палестинское руководство приостановило участие в переговорах в знак протеста против действий израильских войск в секторе Газа, где за пять дней погибли около 120 человек. В понедельник утром пехота и бронетехника покинули северную часть анклава, однако Ольмерт дал понять, что рейд "не был единовременной акцией" и получит продолжение.

"Возможно все - авиаудары, наземные рейды, специальные операции. Все может рассматриваться. Что мы будем делать, как мы будем это делать, когда и где - боевики почувствуют. Мы продолжим действовать в соответствии с нашими целями", - сказал премьер, выступая перед парламентской комиссией по иностранным делам и обороне.

Главной целью операций в секторе Газе израильские власти называют полное прекращение ракетных обстрелов со стороны боевиков, использующих не только кустарные "кассамы", но и более совершенные реактивные снаряды типа "Град". Считается, что в зоне досягаемости палестинских ракет живут около 200 тысяч израильтян.

Политика нашего правительства заключается в том, чтобы нанести поражение (правящему в Газе движению) ХАМАС, которое не заинтересовано в достижении взаимопонимания, и продолжить переговоры с прагматичной частью палестинского руководства", - сказал Ольмерт."Если нам удастся совместить переговоры с активным противодействием террору, мы сможем добиться наших целей", - продолжил премьер.

С прошлой среды, когда резко обострилась ситуация в секторе Газе, погибли 118 палестинцев. Больше половины жертв пришлось на субботу и воскресенье - период проведения наземного рейда в районе Джебалии. С израильской стороны убиты двое военнослужащих, участвовавших в операции, и один мирный житель, ставший жертвой ракетного обстрела в городе Сдероте.

Лента

Лента новостей