...

ХАМАС несет ответственность за ситуацию в секторе Газа – Кондолиза Райс

Израиль Материалы 4 марта 2008 14:51 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс возложила на движение ХАМАС ответственность за ситуацию в секторе Газа, где в результате действий израильских войск погибли более 100 палестинцев, сообщает РИА Новости.

"ХАМАС несет ответственность за то, что происходит сейчас в Газе", - сказала Райс на пресс-конференции в Каире по итогам переговоров с египетским руководством.

По ее словам, незаконный приход ХАМАС к власти в палестинском анклаве спровоцировал анархию. Райс призвала, в частности, прекратить ракетные обстрелы израильской территории, что, по ее словам, дает Израилю право на защиту.

Израильская операция в секторе Газа, которая началась в середине прошлой недели, унесла жизни, по меньшей мере, 110 палестинцев. Предлогом для проведения операции послужили ракетные обстрелы израильской территории со стороны палестинских боевиков.

Райс прибыла во вторник в Египет - первый этап ближневосточного турне, которое проходит на фоне эскалации насилия в регионе. Она провела переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком и главой МИД Ахмедом Абуль Гейтом.

В ходе ближневосточного турне госсекретарь США также посетит Израиль и палестинские территории.

Лента

Лента новостей