...

"Израилю и Палестинской Автономии следует честно выполнять обязательства"- Госсекретарь США

Израиль Материалы 5 марта 2008 01:45 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс 4 марта прибыла в Рамаллу и встретилась с председателем палестинской администрации Махмудом Аббасом, сообщает агентство NEWSRU. Ранее она посетила Египет и встретилась с представителями египетского руководства.

Райс прибыла с целью добиться возобновления палестино-израильского мирного диалога, временно замороженного палестинским лидером. Она заявила сегодня, что "обе стороны обязаны по-настоящему выполнять обязательства, взятые на себя в рамках "Дорожной карты", и обеим сторонам предстоит многое сделать в этом направлении".

Кондолиза Райс заявила также, что за вооружением палестинской террористической организации ХАМАС стоит Иран. "Иранцы помогают ХАМАС вооружаться, а при этом никто не желает поддержать легитимные власти Палестинской автономии. Это плохая ситуация", - добавила она.

Глава внешнеполитического ведомства США подчеркнула, что Израиль имеет право на самооборону, и отметила, что ни одно правительство в мире не станет терпеть ракетные обстрелы своей территории. При этом она призвала израильское правительство минимизировать вред, причиняемый мирным палестинцам. "Ракетные обстрелы должны прекратиться, так больше не может продолжаться", - подчеркнула она.

На встрече с египетским руководством Кондолиза Райс заявила, что по-прежнему верит в возможность заключения палестино-израильского соглашения до истечения президентского срока в январе 2009 года. Выступая в Рамалле, она вновь заявила об этом. Она также выразила несогласие с позицией, согласно которой без привлечения ХАМАС заключить соглашение невозможно.

Лента

Лента новостей