...

Египет получит американскую помощь, несмотря на запрет Конгресса

Израиль Материалы 5 марта 2008 02:01 (UTC +04:00)

Американскую помощь, не смотря на запрет Конгресса, получает Египет. Госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила египетскому руководству, что США окажут Египту финансовую помощь в размере 100 миллионов долларов, сообщает агентство NEWSRU. Ранее эта сумма была заморожена Конгрессом из-за контрабанды вооружений на границе сектора Газы.

Кондолиза Райс заявила, что воспользовалась специальными полномочиями для обхода запрета, введенного Конгрессом. Госсекретарь подчеркнула, что Вашингтон придает особую важность поддержанию добрых отношений с Каиром, передает агентство France Press.

Райс отметила также, что США придают большую важность проведению демократических реформ в Египте. В настоящее время госсекретаь оставила Каир и прибыла в Израиль для встреч с израильскими и палестинскими высшими должностными лицами.

Конгресс США ввел запрет на оказание Египту помощи после того, как Израиль несколько раз сообщил о бездействии египетских властей в отношении контрабанды оружия в сектор Газы. Официальный Каир резко осудил решение Конгресса, утверждая, что израильские обвинения безосновательны.

Лента

Лента новостей