...

Эхуд Ольмерт назвал условие прекращения операций в Газе

Израиль Материалы 5 марта 2008 15:28 (UTC +04:00)

Израиль продолжит военные действия в секторе Газа до тех пор, пока палестинские боевики не прекратят ракетные обстрелы, заявил глава израильского правительства Эхуд Ольмерт, сообщает РИА Новости.

Вооруженных столкновения унесли за неделю жизни свыше 120 жителей анклава и заставили Палестинскую национальную администрацию прервать мирные переговоры с Израилем. Израильские власти выражают заинтересованность в возобновлении диалога, но отказываются сворачивать операцию в секторе Газа.

"Военные действия против (правящего в Газе движения) ХАМАС будут продолжаться, пока продолжаются обстрелы с палестинской стороны", - приводит радиостанция "Коль Исраэль" слова Ольмерта на заседании военно-политического кабинета в среду.

Совещание глав ключевых министерств и руководителей силовых структур страны посвящено обсуждению ситуации в секторе Газа и на его границах.

Накануне вечером военные провели в анклаве очередную локальную операцию, в ходе которой был ликвидирован высокопоставленный боевик и убит грудной ребенок - 10-дневная девочка.

Незадолго до своей гибели боевик, один из полевых командиров "Исламского джихада" Юсеф Смейри, сообщил РИА Новости, что ему удалось уйти от преследования, и пообещал отомстить израильтянам за гибель девочки и пленение своего сына. Позже пришло сообщение о том, что Смейри, возвращавшегося домой, расстреляли из засады бойцы израильского спецназа.

На наземные операции и авиаудары палестинцы отвечают ракетно-минометными обстрелами сопредельных районов Израиля. По оценкам военных, на израильский юг за неделю обрушилось около 300 мин и реактивных снарядов. Считается, что в пределах досягаемости палестинских ракет живут около 200 тысяч израильтян.

Лента

Лента новостей