...

ХАМАС не намерен прекращать обстрелы израильской территории

Израиль Материалы 8 марта 2008 03:17 (UTC +04:00)

Министр разведки Египта генерал Омар Сулейман встретился в Эль-Арише с представителями ХАМАСа и "Исламского джихада", сообщает агентство ISRA. Стороны обсуждали возможность заключения соглашения о прекращении огня с Израилем.

"Наши условия остаются неизменными, - цитирует газета "Ha-Aretz" Хадара Хабиба, одного из руководителей "Исламского джихада". - Сионистский враг обязан прекратить любые вооруженные действия против палестинцев в Газе и в Иудее и Самарии, а также снять блокаду с сектора". Представитель ХАМАСа поддержал коллегу и подчеркнул: соглашение о прекращении огня в Газе должно распространяться автоматически на Иудею и Самарию.

Пресс-секретарь ХАМАСа в Газе Айман Таха отметил, что на встрече не велась речь о сделке по освобождению Гилада Шалита в обмен на палестинских террористов.

В окружении генерала Сулеймана отказались сообщить, обсуждалось ли с руководством террористических группировок предложение главы ПА Абу-Мазена. Суть этого предложения: ХАМАС прекратит обстрелы израильской территории "кассамами" и "градами", а Израиль откажется от проведения военных операций в Газе.

Спецпредставитель США Дэвид Уолш 6 марта в Каире встретился с генералом Сулейманом и с министром иностранных дел Ахмадом Абу-Ритом и говорил с ними о посреднических усилиях Египта по прекращению вооруженного противостояния Израиля и ХАМАСа в Газе.

Лента

Лента новостей