...

ВВС Израиля после недельного перерыва возобновили удары по Газе

Израиль Материалы 13 марта 2008 13:13 (UTC +04:00)

Израильская авиация после почти недельного перерыва возобновила удары по сектору Газа в ответ на ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы Армии обороны Израиля.

"Был сегодня один авиаудар по боевику-ракетчику", - сказала собеседница агентства. О результатах бомбардировки военные не сообщают, с палестинской стороны также не поступало информации о пострадавших.

По подсчетам военных, боевики за минувшую ночь выпустили по южным районам Израиля 12 реактивных снарядов и две мины. Пострадавших нет, хотя одна из ракет попала в жилой дом в приграничном городе Сдероте.

Ответственность взяло на себя радикальное движение "Исламский джихад", назвавшее ракетный обстрел ответом на действия израильских войск на Западном берегу реки Иордан.

Накануне военные уничтожили там пятерых палестинских боевиков, включая двух полевых командиров "Исламского джихада".

Основные группировки, действующие в секторе Газа, с конца прошлой недели воздерживались от обстрелов юга Израиля. Затишье в Газе до сих пор соблюдалось и израильтянами, которые приостановили наземные рейды и авиаудары по палестинскому анклаву.

При посредничестве Египта палестинские радикальные группировки пытаются заключить формальное перемирие с Израилем, которое они хотели бы распространить и на Западный берег. Израильские власти отрицают свое участие - прямое или косвенное - в диалоге с боевиками.

Лента

Лента новостей