...

Глава МИД России надеется на скорое начало сирийско-израильских переговоров

Израиль Материалы 20 марта 2008 11:12 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим / корр. Trend Р.Абдуллаев / - Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся на Ближнем Востоке с визитом, посетил сегодня вечером Сирию, где встретился со своим сирийским коллегой Валидом аль-Муалемом, сообщает агентство NEWSRU. Сирийский и российский министры подчеркнули, что решение арабо-израильского конфликта должно быть справедливым и всеобъемлющим - то есть, включать в себя также мирное соглашение Израиля и Сирии.

В ходе совместной пресс-конференции, которую Лавров и аль-Муалем дали по окончании переговоров, они заявили, что палестинские проблемы в настоящий момент являются ключевым вопросом на Ближнем Востоке, при этом решение арабо-израильского конфликта должно включать и Сирию.

Напомним, что Россия активно продвигает идею проведения в Москве ближневосточной конференции, в качестве второго этапа ближневосточной конференции в Аннаполисе, США. Московская конференция, в отличие от аннаполисской, должна будет включать вопрос сирийско-израильских отношений, тогда как на конференции в Аннаполисе эта проблема не упоминалась.

В арабском мире широко поддерживают инициативу России: министр иностранных дел Египта Ахмед Абу аль-Райт пообещал в декабре Сирии, что на ближневосточной конференции в Москве непременно будет поднят вопрос Голанских высот.

В Израиль министр иностранных дел России Сергей Лавров должен прибыть сегодня в четверг, 20 марта. Он встретится с главой израильского правительства Эхудом Ольмертом и со своей израильской коллегой Ципи Ливни.

Лента

Лента новостей